14 мая 2026 года в Национальном центре «Россия» состоялся X съезд Союза машиностроителей России. В его работе принял участие председатель Совета директоров АО «Русполимет» Виктор КЛОЧАЙ.
Мероприятие было посвящено подведению итогов деятельности организации за пятилетний период и вкладу Союза в развитие отечественной промышленности, оборонно-промышленного комплекса, кадровой политики и технологического лидерства страны.
В работе съезда приняли участие руководители крупнейших корпораций, федеральных и региональных органов власти, ведущих вузов и научных организаций, представители деловых и профессиональных кругов.
По итогам работы съезда определены стратегические направления работы на ближайшую перспективу: укрепление технологического суверенитета, расширение экспертной и нормотворческой роли Союза, др. Единогласно переизбран председатель Союза - генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Принято решение продолжить практику кураторства регионов и рейтингования отделений. Лучшие практики (кадровые и социальные проекты) рекомендованы к масштабированию на всю страну.